已知函数y=Asin(wx+Ψ)(A>0,w>0)的图像过点P(兀/12,0),图像与P点最近的一个坐标为(兀/3,5)

已知函数y=Asin(wx+Ψ)(A>0,w>0)的图像过点P(兀/12,0),图像与P点最近的一个坐标为(兀/3,5),求函数解析式.
ffroxyau 1年前 已收到1个回答 举报

不敢轻言爱48 幼苗


第一个最大值点吧
则A=5
且零点和最近的最值点距离是T/4
所以T/4=π/3-π/12=π/4
T=π
所以w=2π/π=2
且0=5sin(2*π/12+Ψ)
π/6+Ψ=0
Ψ=-π/6
y=5sin(2x-π/6)

1年前 追问

9

ffroxyau 举报

请问,我少给你一个条件你是怎么猜出来的?你数学怎么学的那么好的?

举报 不敢轻言爱48

一看就知道了 窝喜欢数学 采纳吧

ffroxyau 举报

谢谢了,给你5分表谢意了,赞一个

举报 不敢轻言爱48

不客气,页谢谢你