已知函数y=Asin(wx+Ф)+b (A>0 w>0 0≤Ф

sz19880 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈子哈 幼苗


同一周期内有最高点(π/12,1)和最低点(7π/12,-3)
所以w=2
列两个方程:
1=Asin(2*π/12+Ф)+b
-3=Asin(2*7π/12+Ф)+b
而最高点满足:2*π/12+Ф=π/2 +2kπ(k=0,1,2...)
而最低点满足:2*7π/12+Ф=-π/2 +2kπ(k=0,1,2...)
已知条件0≤Ф


1