已知函数y=Asin(wx+φ)(A>0,w>0,0<φ<π/2)的周期是2π/3,最小值是-2,且图像过点(5π//9

已知函数y=Asin(wx+φ)(A>0,w>0,0<φ<π/2)的周期是2π/3,最小值是-2,且图像过点(5π//9,0),求解析式
rseepjiu 1年前 已收到3个回答 举报

阴有阵雨 幼苗


因为最小值为-2,所以可得最大值为2,所以A=2【公式:A=(y最大-y最小)/2】 因为T=2π/w 所以w=3 将(5π/9,0)点带入解析式y=2sin(3*5π/9+φ)=0解得2sin(5π/3+φ)=0 因为2sin(5π/3+φ)=0 所以sin(5π/3+φ)=0 所以5π/3+φ=2π(因为sin2π=0)解得φ=π/3


2

兰依然 幼苗


由T=2π/w解得w=3,有最小值是-2得A=2.再将(5π/9,0)点带入解析式y=2sin(3*5π/9+φ)=0解得sin(3*5π/9+φ)=sin(kπ)解得φ=kπ-3*5π/9,因为0<φ<π/2,所以φ=π/3,综上,解析式为y=2sin(3x+π/3)。


2

勇敢跟我爱 幼苗


由题意解得,y=2sin(3x+π/3)。如果可以请选为满意答案,谢谢


0