已知函数y=Asin(wx+φ)(A>0,w>0)的图像上相邻最高点与最低点的坐标分别为:(5π/12,3)和(11π/

已知函数y=Asin(wx+φ)(A>0,w>0)的图像上相邻最高点与最低点的坐标分别为:(5π/12,3)和(11π/12,-3),求这个函数的解析式
慈溪人啊 1年前 已收到1个回答 举报

liyuzilian 幼苗


A=3
T/2=11π/12-5π/12=π/2
T=π=2π/w
w=2
y=3sin(2x+φ)
2·5π/12+φ=π/2
φ=-π/3
y=3sin(2x-π/3)


8