若函数已知函数f(x)=Asin(wx+φ)图像的一个最高点为(2,根号2),这个最高点到相邻的

若函数已知函数f(x)=Asin(wx+φ)图像的一个最高点为(2,根号2),这个最高点到相邻的
最低点时 与x轴交于(4,0) 求A w φ
雪影儿 1年前 已收到1个回答 举报

dongliheng 幼苗


你要的答案是:
A=根号2
T/4=2π/(4w)=6-2=4
w=π/8
Asin(6w+φ)=0
6w+φ=0
φ=-6w=-3π/4

1年前 追问

6

雪影儿 举报

与x轴交于(4,0) 不是(6,0)

举报 dongliheng

T/4=2π/(4w)=4-2=2 w=π/4 Asin(4w+φ)=0 4w+φ=0 即π+φ=0 φ=-4w=-π