若函数f(x)=Asin(wx+p)图像的一个最高点为(2,根号2)

若函数f(x)=Asin(wx+p)图像的一个最高点为(2,根号2)
由这个最高点到相邻的最低点间的曲线与x轴交与点(6,0),(1)求这个函数的解析式(2)求该函数的频率和初相,和单调区间
那单调区间可以写下吗?
白果心情 1年前 已收到2个回答 举报

麦斯威尔香草 幼苗


f(x)=Asin(wx+p)最高点(2,√2),f(x)的最大值是√2,则A=√2,最高点到相邻的最低点间的曲线与x轴交与点(6,0),说明此函数四分之一周期是:6-2=4,一个周期T=4*4=16,而四年函数f(x)=Asinx的周期为2π,则w=2π/16.图像...


7

快乐与JOY 幼苗


图像一个最高点为(2,根号2),A就应该为“根号2”,这个最高点与相邻的一个最低点连线与X轴的交点为(6,0),说明函数周期为16,频率就为十六分之一,W等于2派(圆周率)除以周期,为八分之派,当X=2时,对应wx+p=二分之派,解P=四分之派,初相就是A...


2