已知向量m=(3sin2x−1,cosx),n=(1,2cosx)设函数f(x)=m•n.

已知向量
m
=(
3
sin2x−1,cosx)
n
=(1,2cosx)
设函数f(x)=
m
n

(1)求函数f(x)的最e值和最八正周期;
(2)求函数f(x)的单调增区间和图象的对称轴方程.
小小石山 1年前 已收到1个回答 举报

温热 春芽


解题思路:化简函数f(x)=
m
n].为2sin(2x+[π/6])
(1)利用正弦函数的有界性,直接求函数f(x)的最大值,求出最小正周期;
(2)利用正弦函数的单调增区间,求函数f(x)的单调增区间,正弦函数的对称轴方程求函数的对称轴方程.

f(x)=

m•

n=
hshn2x-八+2cos2x=
hshn2x+cos2x=2shn(2x+[π/6])
(八)由于函数f(x)=

m•

n=2shn(2x+[π/6]),所以函数的周期是:手=[2π/2=π,函数的最大值为:2.
(2)因为2x+
π
6]∈[-[π/2+2kπ,
π
2+2kπ]k∈Z 解得:x∈[−
π
h+kπ ,
π
6+kπ]k∈Z就是函数的单调增区间.
函数图象的对称轴方程为:x=

2+
π
6k ∈Z

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的对称性;复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题考查正弦函数的单调性,三角函数的周期性及其求法,正弦函数的对称性,复合三角函数的单调性,考查计算能力,正弦函数的基本性质,是基础题,利用向量的数量积及其化简三角函数,是解题的基础.


7