已知向量A=(2cosX,1),向量B=(cosX,√3sin2X)(X∈R),定义函数f(X)=向量A×向量B,若f(

已知向量A=(2cosX,1),向量B=(cosX,√3sin2X)(X∈R),定义函数f(X)=向量A×向量B,若f(x)=1-√3,且x属于闭区间-π/3到π/3,则x=
redemprion 1年前 已收到6个回答 举报

木叶寥寥 幼苗


f(x)=2cos²x+√3sin2X
=√3sin2X+cos2x+1
=2sin(2x+π/6)+1=1-√3
sin(2x+π/6)=-√3/2
x属于闭区间-π/3到π/3
2x+π/6属于闭区间-π/2到5π/6
所以 2x+π/6=-π/3
2x=-π/2
x=-π/4


2

renxiaozhe 幼苗


-π/6


2

哈哈哈猪 幼苗


x=-π/4


2

解语丹青 幼苗


-π/6


2

morfengmei 幼苗


向量A*向量B =2(cosx)^2-√3si2x
=1+cos2x-√3sin2x
=1+2cos(π/3+2x)=1-√3
cos(π/3+2x)=-√3/2
cos ( π-(π/3+2x))=√3...


1

纯黑的雪 幼苗


你为你的数学感到自信吗? 请做做这道题简练又难的题目吧!!! 有两个设甲腰长a,底长b,底角为x 则在甲中,acosx=b/2 ,a(1-2(sinx/2)


1