已知向量A=(cosx,sinx) B=(2cosx,2cosx)函数f(x)=A*B

已知向量A=(cosx,sinx) B=(2cosx,2cosx)函数f(x)=A*B
(1)求|A|及f(π/24)的值 (2)在锐角▷ABC中 abc分别是ABC的对边,且F(C+π/24)=1,c=4,ab=3,求▷ABC的周长
jeway919 1年前 已收到3个回答 举报

zhaohua79 幼苗


已知向量A=(cosx,sinx) B=(2cosx,2cosx)函数f(x)=A•B;(1)求|A|及f(π/24)的值 (2)在锐角
△ABC中 a,b,c分别是A,B,C的对边,且f(C+π/24)=1,c=4,ab=3,求△ABC的周长
(1) ︱A︱=√(cos²x+sin²x)=1;
f(x)=A•B=2cos²x+2sinxcosx=1+cos2x+sin2x=1+(√2)cos(2x-π/4)
故f(π/24)=1+(√2)cos(π/12-π/4)=1+(√2)cos(-π/6)=1+(√2)(√3/2)=1+(√6)/2=(2+√6)/2
(2)f(C+π/24)=1+(√2)cos[2(C+π/24)-π/4]=1+(√2)cos(2C-π/6)=1
故得cos(2C-π/6)=0,2C-π/6=π/2,2C=2π/3,∴C=π/3.
ab=3.(1)
由余弦定理得:
c²=16=a²+b²-2abcos60°=(a+b)²-2ab-ab=(a+b)²-3ab=(a+b)²-9
故(a+b)²=25,∴a+b=5
∴△ABC的周长L=a+b+c=4+5=9


2

polygyny 幼苗


f(x)=a*b=(cosx+sinx)*(cosx-sinx)+sinx*(-2cosx) =(cosx)^直接根据向量的内积运算求出f的表达式,化简后就能得到。 f(x)=a.b=(


0

xiayunguang 幼苗


1)求|A|及f(π/24)的值
f(x)=(根号2)*sin(2x+π/4)+1
|A|=1,f(π/24)=(根号6)/2+1
2)在锐角▷ABC中 abc分别是ABC的对边,且F(C+π/24)=1,c=4,ab=3,求▷ABC的周长
F(C+π/24)=1=(根号2)*sin(2C+π/3)+1
2C+π/3=π C=π/...


0