化简求值:(a+2)^2-7(a+3)(a-3)-2(a+1)^2,其中a=1/2

化简求值:(a+2)^2-7(a+3)(a-3)-2(a+1)^2,其中a=1/2
1^3=1^2
1^3+2^3+3^2
1^3+2^3+3^3=6^2
1^3+2^3+3^3+4^3=10^2
请你将猜想的规律用只含一个字母的等式表示出来
找眼镜的四眼兔 1年前 已收到3个回答 举报

黑夜星光 春芽


(a+2)^2-7(a+3)(a-3)-2(a+1)^2
=a^2+4a+4-7(a^2-9)-2(a^2+2a+1)
=a^2+4a+4-7a^2+63-2a^2-4a-2
=-8a^2+65
=-8*(1/2)^2+65
=-2+65
=63
1^3+2^3+……+n^3=[n(n+1)/2]^2


2

yuyang614 幼苗


63
第二个:
1³+2³+……+n³=(1+2+……+n)²


2

梧桐味道 幼苗


1^3+2^3.....+(n-1)^3+n^3=(1+2+3+......+n-1+n)^2

1^3+2^3.....+(n-1)^3+n^3=(n^2+n/2)^2


2