化简求值:2x²(x²-x-1)-x(2x³-10x²-2x-3)其中x=-1/

化简求值:2x²(x²-x-1)-x(2x³-10x²-2x-3)其中x=-1/2
海东青L 1年前 已收到3个回答 举报

yyuansz 幼苗


2x²(x²-x-1)-x(2x³-10x²-2x-3)
=2x ⁴-2x³-2x²-2x ⁴+10x³+2x²+3x
=8x³+3x
=8*(-1/8)+(-3/2)
=-5/2
【数学辅导团】为您解答,


9

shanhai79 幼苗


∵x=-1/2
2x²(x²-x-1)-x(2x³-10x²-2x-3)
=2x⁴-2x³-2x²-2x⁴+10x³+2x²+3x
=8x³+3x
=8×(-1/2)³+3×(-1/2)
=8×(-1/8)-3/2
=-1-3/2
=-2.5
参考http://58.130.5.100/


2

wangjibuick 幼苗


2x²(x²-x-1)-x(2x³-10x²-2x-3)其中x=-1/2
=2x^4-2x^3-2x^2-2x^4+10x^3+2x^2+3x
=8x^3+3x
=8*(-1/2)^3+3*(-1/2)
=-1-3/2
=-5/2


2