化简求值:[2x+5][2x-5]-3x[4/3x-1],其中x=-2013

rainyruirui 1年前 已收到2个回答 举报

小犟龙 幼苗


[2x+5][2x-5]-3x[4/3x-1]
=4x²-25-4x²+3x
=3x-25
,其中x=-2013
原式=3x-25
=-6039-25
=-6064


8

恶恶亚伦 幼苗


解:(2x+5)(2x-5)-3x(4/3x-1)
=4x²-25-(4x²-3x)
=4x²-25-4x²+3x
=3x-25
把x=-2013代入(2x+5)(2x-5)-3x(4/3x-1),得
原方程
=3x-25
=3×(-2013)-25
=-6039-25
=-6064


0