化简求值:2x²(x²-x-1)-x(2x³-10x²-2x-3),其中x=-二

化简求值:2x²(x²-x-1)-x(2x³-10x²-2x-3),其中x=-二分之一
sblyc 1年前 已收到1个回答 举报

chh02 幼苗


2x²(x²-x-1)-x(2x³-10x²-2x-3
=x (3 + 8 x^2)
代入x =-1/2;
从而 = -1/2×(3+2) = -5/2


2