a,b,c为三角形ABC的三边,且a,b,c满足(a-5)的平方(b-12)的平方+c-13的绝对值=0,这是直角三角形

a,b,c为三角形ABC的三边,且a,b,c满足(a-5)的平方(b-12)的平方+c-13的绝对值=0,这是直角三角形?说明理由.
乐堂 1年前 已收到1个回答 举报

hanann1 幼苗



(a-5)²+(b-12)²+/c-13/=0
又(a-5)²≥0
(b-12)²≥0
/c-13/≥0
∴a-5=0
b-12=0
c-13=0
∴a=5,b=12,c=13
∵c²=a²+b²
∴∠C=90
∴是直角三角形


1