鸡兔同笼,鸡比兔多二十只,兔比鸡脚多二百只,鸡有几只,兔有几只?

十分平静 1年前 已收到6个回答 举报

无秋 春芽


设有兔x只,则鸡(x+20)只
所以4x-200=2(x+20)
解得4x-200=2x+40
2x=240
x=120
所以有兔子120只,鸡140只


8

jenny78jacky79 幼苗


鸡X,兔Y
X-Y=20
4Y-2X=200
得X=140,Y=120


2

apple_qz 幼苗


设 :鸡X只,兔子Y只。
由题意得:X=Y+20
4Y=2Y+240
即得:X=140
Y=120


2

cfmowh 幼苗


设鸡X只,兔Y只,可列方程组
X-Y=20
4Y-2X=200
解得
X=140,Y=120


1

海风940 幼苗


鸡 140
兔 120


0

白酒32 幼苗


简单,普通的2元一次方程
设兔子为X只,那么鸡为X+20只,鸡脚为Y只,那么兔脚为Y+200只,如下
(X+20)X2=Y 1
4X=Y+200 2
用2式—1式得2X—40=200
解得X=120
答:鸡有140只,兔有120只。
谢谢采纳!


0