要像鸡兔同笼那样回答,有五元和十元的人民币共16张,共值115元.问5元和十元人民币各有多少张?设有x张10元的,(16

要像鸡兔同笼那样回答,有五元和十元的人民币共16张,共值115元.问5元和十元人民币各有多少张?设有x张10元的,(16—X)张五元的.
吃ww过可乐 1年前 已收到1个回答 举报

Cecily_Xu 花朵


设有x张10元的,(16—X)张五元的
10×x+5×(16-x)=115
10x+80-5x=115
5x+80=115
5x=115-80
5x=35
x=35÷5
x=7
5元的有16-7=9(张)


6