鸡兔同笼问题 买儿童甲种4元,乙票3元,乙种票比甲种票多买9张,一共花了97元,两种票各买多少元

鸡兔同笼问题 买儿童甲种4元,乙票3元,乙种票比甲种票多买9张,一共花了97元,两种票各买多少元
独伫窗前 1年前 已收到1个回答 举报

言若言若 幼苗


4元的票有:
(97-3×9)÷(3+4)=10(张)
3元的票有:
10+9=19(张)


10