类似鸡兔同笼问题几名同学去电影院,甲种票每张6元,乙种票每张5元,买的甲票比乙票多5张,一共用了69元.问几名同学一起去

类似鸡兔同笼问题
几名同学去电影院,甲种票每张6元,乙种票每张5元,买的甲票比乙票多5张,一共用了69元.问几名同学一起去电影院?
GREY_RAIN 1年前 已收到3个回答 举报

danzy 幼苗


设甲种票x张,则乙种票为(x-5)张
则 6x+5(x-5)=69
x=94/11
即甲种票94/11张,题错了……


1

jiushihaowan 幼苗


甲x,乙y
x-y=5
6x+5y=69
解方程就可以算出来了


2

海边的稻草人 花朵


69+5*5=94
94/(6+5)=94/11
不是整数,题目有误


0