小学类似鸡兔同笼应用题甲乙参加答题赛.每人答10题,甲乙一共对了15道题.甲对一道题加5分,错一道扣2分;乙对一道题加6

小学类似鸡兔同笼应用题
甲乙参加答题赛.每人答10题,甲乙一共对了15道题.甲对一道题加5分,错一道扣2分;乙对一道题加6分,错一道扣3分.最后,甲比乙多3分.甲、乙各对了多少题?(给出解题思路和算式,要快点)
一生有理 1年前 已收到3个回答 举报

springh20 春芽


设:甲答对x道题,则答错10-x道题 乙答对15-x道题,则答错10-(15-x)=x-5道题分析:甲算对的得分:5x算错的扣分:2*(10-x)甲最终得分:5x-2*(10-x)=7x-20乙算对的得分:6(15-x)算错的扣分:3*(x-5)乙最终得分:6(15-x)-3*(x-5)=105-9x根据题意可得7x-20=105-9x+316x=128x=8甲算对8道,乙算对15-8=7道.


9

怡心李琴 幼苗


设 甲答对x 乙答对(15-x)5x-2*(10-x)=6(15-x)-3[10-(15-x)]+3


3

慧子85 幼苗


设甲答对了x道,乙答对了道x+y=15、5x-2(10-x)-【6y-3(10-y)】=3得x=8y=7即甲答对8道,乙答对7道


2