小学数学鸡兔同笼变形应用题,算式方法,求详解

小学数学鸡兔同笼变形应用题,算式方法,求详解
传说“九头鸟”有九尾一头,“九尾鸟”有九尾一头.如果有头288个,尾432个,那么“九头鸟”和“九尾鸟"个有多少只?
注意:要算式方法 ,
keke小米 1年前 已收到1个回答 举报

低声的嘶吼 幼苗


一只九头鸟+一只九尾鸟=10头10尾
当九头鸟和九尾鸟数量相等时,头和尾相等
每多一只九尾鸟,尾比头多8个
那么现在九尾鸟比九头鸟多
(432-288)/8=18
去掉这18只九尾鸟,剩下的九头鸟与九尾鸟的数量相等
剩下的头的数量为
288-18=270
因为一只九头鸟+一只九尾鸟=10头10尾
270/10=27
所以九头鸟有27只,九尾鸟有27+18=45只


9