小学六年级 数学 鸡兔同笼 请详细解答,谢谢! (10 6:16:52)

小学六年级 数学 鸡兔同笼 请详细解答,谢谢! (10 6:16:52)
蜘蛛有8只脚,蜻蜓有6只脚和2对翅膀,蝉有6只脚和1对翅膀,现在有这三种昆虫20只,脚126只,翅膀24对.每种昆虫各有多少只?算式
速溶hh 1年前 已收到1个回答 举报

zgaoping 幼苗


1.由蜻蜓和蝉脚相同,所以假定20只全部是蜻蜓和蝉,
应有6×20=120只脚,
比实际少126-120=6只,
所以有蜘蛛6÷(8-6)=3(只).
综合算式:(126-6×20)÷(8-6)=3(只).
2.假设17只全部是蜻蜓,
有2×17=34(对)翅膀,
比实际24多34-24=10,
所以有蝉:10÷(2-1)=10(只)
宗合算式:(2×17-24)÷(2-1)=10(只)
3.有蜻蜓:20-3-10=7(只).


3