数学类似鸡兔同笼的问题某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶.已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不但不给运

数学类似鸡兔同笼的问题
某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶.已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不但不给运费还要陪成本10元,运完结算时,运输队共得1395元的运费.那么,该运输队共损坏了多少只暖瓶?
注意:每10个暖瓶的运费为5元!
小猫婴孩 1年前 已收到3个回答 举报

47p8a 幼苗


假设一个都不损坏的话则为500×6×5÷10=1500元
运输队共得1395元的运费,则说明有105元未拿到,
损坏1个未得到的费用=(5÷10)+10=10.5
因此有105÷10.5=10个损坏了


7

q135 幼苗


损坏了10只暖瓶,不好意思,算式我不知道怎么发。


1

爻一 幼苗


设 损坏x个
500*6/10*5-(10+5/10)x=1395
x=10


0