数学-应用题某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有10个暖瓶.每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不但不给运费还要赔成本

数学-应用题
某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有10个暖瓶.每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不但不给运费还要赔成本10元.最后结算时,运输队共得运费1492元,公损坏多少只暖瓶?
痛痛痛啊痛 1年前 已收到1个回答 举报

冰薇儿 幼苗


暖瓶500箱,每箱装有10个暖瓶.已知每10个暖瓶的运费为5元 得有暖瓶500*10=5000每个运费是0.5元 全部运好是5000*0.5=2500元 实际少了2500-1492=1008元 损坏一个跟运好一个的差价是10+0.5=10.5 因此损坏的个数是1008÷10.5=96个


2