某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶.已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个的话不但不给运费

某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶.已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个的话不但不给运费
某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶.已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个的话不但不给运费还要赔成本10元,运后结算时,运出队共得1353元的运费.问共损坏了多少只暖瓶?

gzhoup 1年前 已收到1个回答 举报

sting1933 幼苗


一共有暖瓶500×6=3000(个),
每个暖瓶的运费是:5÷10=0.5(元),
(3000×0.5-1353)÷(10+0.5),
=147÷10.5,
=14(个),
答:共损坏了14个暖瓶.


3