某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶.已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不但不给运费还要赔成本9.5完结

某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶.已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不但不给运费还要赔成本9.5完结算时,运输队共得1395元的运费.那么,该运输队共损坏了多少只暖瓶?
_我要我们在一起 1年前 已收到1个回答 举报

xiabuff 花朵


假设损坏的暖水瓶是a个,那么运输费用应该是(500*6-a)/10*5,损坏赔偿的费用为9.5*a,那么总得算式为(500*6-a)/10*5-9.5*a=1395.解出a=10.5
由于暖水瓶必须是整数,所以,将损坏的暖水瓶设为10的时候,最后费用为1495-95=1400,大于题中费用,设为11个的时候为1490-9.5*11=1385.5,所以你的这个题是个错题.


7