甲车间的人数是乙车间的3/5,从甲车间调8人到乙车间后,乙车间人数是甲车间的7/4倍,俩车间原来各是多少?

甲车间的人数是乙车间的3/5,从甲车间调8人到乙车间后,乙车间人数是甲车间的7/4倍,俩车间原来各是多少?
用算式,不要方程的!
跑鞋 1年前 已收到2个回答 举报

lpc820 幼苗


原来甲车间是两车间总数的3/5÷(1+3/5)=3/8
后来甲车间是两车间总数的1÷(1+7/4)=4/11
所以两车间总数=8÷(3/8-4/11)=704人
所以原来甲车间有704×3/8=264人
乙车间=704-264=440人

1年前 追问

1

跑鞋 举报

谢谢! 我想问你一下,ABCDE减去EFAG等于FFF A代表是多少,B代表是多少,C代表是多少,D代表是多少,E代表是多少,F代表是多少,G代表是多少? 能回答马上采纳!

大胖媳妇 幼苗


甲车间264人,乙车间440人


0