甲乙两车间人数比是3:5,若从乙车间调10人到甲车间,现在甲乙车间的人数比是2:3,原来甲车间有多少人?

wilson4 1年前 已收到1个回答 举报

fyxyldl 春芽


解题思路:根据题干,设原来甲车间有3x人,则乙车间就是5x人,从乙车间调10人到甲车间后,甲车间是3x+10人,乙车间是5x-10人,再根据现在甲乙车间的人数比是2:3,列出比例式求出x的值即可解答.

设原来甲车间有3x人,则乙车间就是5x人,根据题意可得:
(3x+10):(5x-10)=2:3,
2(5x-10)=3(3x+10),
10x-20=9x+30,
x=10,
10×3=30(人),
答:甲车间原有30人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是利用已知的甲乙两个车间的人数之比,正确的设出未知数,再根据变化后的比列出比例式即可解答.


4