甲车间的工作人数比乙车间多36人,现在从甲车间调12人到乙车间,这时乙车间的人数比甲车间少1/3.甲车间现在有多少人?

yjitx 1年前 已收到3个回答 举报

礼品05 幼苗


设乙车间x人,甲车间x+36人
(x+12)=2/3(x+36-12)
x=12
原来甲车间48人,乙车间12人
现在甲车间36人


10

guoshb2008 幼苗


设乙车间原来有x人。
x+24=(x+12)/(2/3)
x=12
所以甲车间现在的人数为:12+24=36人


1

zhimagulu 幼苗


36


1