甲乙2个车间现有人数比是5:3,如果从甲车间调12人到乙车间,则2个车间人数相等.甲乙2个车间共有多少人

甲乙2个车间现有人数比是5:3,如果从甲车间调12人到乙车间,则2个车间人数相等.甲乙2个车间共有多少人
速求
5337026 1年前 已收到3个回答 举报

不要忘了你 幼苗


如果从甲车间调12人到乙车间,则2个车间人数相等.
说明甲原来比乙多:12×2=24人
原来甲有:24÷(5-3)×5=60人
原来乙:60-24=36人


2

sayonrana 幼苗


96


2

austinxw 幼苗


甲/乙=5/3;
(甲-12)/(乙+12)=1;
解方程,得:甲=60,乙=36.


1