某工厂有甲乙两车间,甲车间的人数是乙车间的人数的2/5,如果从甲车间调12人到乙车间现在的比是3:5一共

某工厂有甲乙两车间,甲车间的人数是乙车间的人数的2/5,如果从甲车间调12人到乙车间现在的比是3:5一共
多少人?
香梨扇 1年前 已收到1个回答 举报

我什么都没看见 幼苗


甲人数x,乙人数y.
5x=2y
(x-12)/(y+12)=5/3.(题目错误,原经x/y=2/5.x减少,y增加后反而成3/5,明显不对,应该是5/3).解方程就行了.

1年前 追问

1

香梨扇 举报

我不会xy 我只有6年级,还有这是卷子上的题,我的题是没有错的

举报 我什么都没看见

甲是乙的2/5,就是说如果乙有5个人,甲则是2个人,他们的比值是2:5。 甲再调一些人到乙,乙增加了人数,甲减少了人数,甲乙比值应该越来越小,至少要小于2:5,不可能是3:5。 另外,我上面回答成5/3更错,失误。 所以,该题是错的。 不如改成"现在的比是1:6”试计算如下: 如果乙有人数5x,则甲有2x. (2x-12)/(5x+12)=1/6 6(2x-12)=5x+12 12x-72=5x+12 7x=84 x=12 总人数为5x+5x=84人.

香梨扇 举报

我知道了是480 但还是谢谢你