有甲乙两车,甲车间是以车间人数的75%,如果从甲车间调入乙车间60人,那甲车间是乙车间人数的2/3

有甲乙两车,甲车间是以车间人数的75%,如果从甲车间调入乙车间60人,那甲车间是乙车间人数的2/3
,求甲乙两车间各多少人?
summerside 1年前 已收到1个回答 举报

袈裟喜新翻 幼苗


原来甲车间人数占总人数的:
75%÷(1+75%)=7分之3
现在甲车间人数占总人数的:
3分之2÷(1+3分之2)=5分之2
两个车间总人数:
60÷(7分之3-5分之2)
=60÷35分之1
=2100(人)
甲车间原来人数:
2100×7分之3=900(人)
乙车间原来人数:
2100-900=1200(人)


8