数学问题.甲乙两人,甲比乙多140元,如果乙取60元,甲存入60元,那么甲是乙的3倍,原来甲乙两人各多少

数学问题.甲乙两人,甲比乙多140元,如果乙取60元,甲存入60元,那么甲是乙的3倍,原来甲乙两人各多少
QAQ速度!求啦!是作业问题
郭晓琴 1年前 已收到4个回答 举报

31311906 幼苗


此题不是很严密,“甲乙两人,甲比乙多140元”这里首先就没有说明原来的是存款还是现金?故有两种情况:
1、如果原来为存款,那么“乙取60元,甲存入60元”,乙记“货”,甲记“借”,则有:
(140+60+60)/(3-1)+60
=260/2+60
=130+60
=190元 乙原有190元.
190+140=330元 甲原有330元.
2、如果原来的为现金,那么“乙取60元,甲存入60元”,乙记“借”,甲记“贷”,则有:
(140-60-60)/(3-1)-60 (此种情况不符合)


1

ycckkkk 花朵


实际上是可以这样推算出来的:由于甲比乙多存140元,乙取出60元,那么此时甲比乙多存200元,甲存0到60元,那么甲比乙多存200到260元,由于此时甲的存款是乙的3倍,实际上也可以理解成甲的存款比乙多2倍,故此乙此时的存款实际上是100元到130元。
所以,乙原有存款是160到190元之间,甲原有存款是300到330元之间。可以弄准确答案吗?...


1

tangyonghua1976 幼苗


设甲X,乙为X-140
X-60=3*(X-140+60)
求得X=90
甲90元 乙为-50元
题目可能是不是打错了,思路按这样算没有打错...而且0-0就算我不会算..看着你的我就知道你的答案错了...啊。。按你题目思路 应该就是这个意思啊 难道有什么隐含的条件。。
我明白了
那就应该是X+60=3*(X+140+60)
X=330 ...


0

梅子冰绿茶 幼苗


甲330元乙190元设乙为x甲为x+140,3(x-60)=x+140+60


0