甲,乙两物体,甲的质量是乙质量的3倍,乙体积是甲体积的3/5

甲,乙两物体,甲的质量是乙质量的3倍,乙体积是甲体积的3/5
甲、乙两物体,甲的质量是乙的质量的3倍,乙的体积是甲的体积3/5,则组成甲、乙两物体物质的密度之比为 ,若将甲的体积截去1/3,将乙物体截去2/3,甲、乙两物体剩余部分的密度之比为 .
云江西风 1年前 已收到4个回答 举报

a62825921 春芽


甲、乙两物体,甲的质量是乙的质量的3倍,乙的体积是甲的体积3/5,则组成甲、乙两物体物质的密度之比为——9 :5
由:ρ甲=m甲/V甲 ρ乙=m乙/V乙
得:ρ甲:ρ乙=(m甲/m乙)·( V乙/V甲)
又:m甲/m乙=3/1 V甲/V乙=5/3
故:ρ甲:ρ乙=9 :5
若将甲的体积截去1/3,将乙物体截去2/3,甲、乙两物体剩余部分的密度之比为—— 9 :5 .
因物质的密度与其质量和体积无关,甲乙的体积减小了,但密度不变,故 ρ甲:ρ乙=9 :5
仅供参考!


2

zwlhj 花朵


甲、乙两物体,甲的质量是乙的质量的3倍,乙的体积是甲的体积3/5,则组成甲、乙两物体物质的密度之比为【9:5 】 ,若将甲的体积截去1/3,将乙物体截去2/3,甲、乙两物体剩余部分的密度之比为【9:5.】
密度ρ=M/V,密度比ρ1:ρ2=(M1/V1):(M2/V2)=M1/M2:V1/V2=3:5/3=9:5
截取体积,密度不变。...


2

你那该ff的温柔 幼苗


已知:m1/m2=3:1;V1/V2=5:3,根据密度的计算公式ρ=m/V,密度比ρ1:ρ2=(m1/V1):(m2/V2)=m1/m2:V1/V2=3:5/3=9:5
物体被截取一部分体积后,密度不变的,所以剩余部分的密度之比仍为9:5。


1

gannidaye 幼苗


(1)根据质量公式m=pV可知
p=m/V
所以p甲/p乙=(m甲/m乙)*(V乙/V甲)    
      =3*(3/5)=5/9
(2)虽然将甲的体积截去1/3,将乙物体截去2/3,
但它的密度不变。


0