甲车间人数是甲乙两车间的5/12,如果从乙车间调12人到甲车间,甲车间的人数是两车间的4/9,甲车间人数?

五月的芒果冰 1年前 已收到1个回答 举报

nfljr 春芽


设甲车间X 乙车间Y
则 X=(X+Y)*5/12
X+12=(X+Y)*4/9
X=180
Y=252


8