某工厂有甲乙两个车间其职工人数的比为三比五如果从甲车间调120人到乙车间则甲乙两车间人数的比为3比7甲乙两车间原来各有多

某工厂有甲乙两个车间其职工人数的比为三比五如果从甲车间调120人到乙车间则甲乙两车间人数的比为3比7甲乙两车间原来各有多少人?
hellokitty2575 1年前 已收到1个回答 举报

迷迭香子 花朵


假设两个车间一共有x人,依题意有,
(3x/8 -120):(5x/8 +120) = 3:7
解得: x =1600(人)
所以,甲车间有:1600×(3/8) =600(人)
乙车间有:1600-600=1000(人)


2