甲乙两车间人数比是3:5,若乙车间调进10人,现在甲乙车间的人数比是4:7,原来甲车间有多少人?

梦星无痕 1年前 已收到6个回答 举报

246加菲 幼苗


解题思路:原来乙车间的人数是甲车间人数的[5/3],乙车间调进10人后,乙车间的人数是甲车间人数的[7/4],调进的10人就是甲车间人数的[7/4]-[5/3],根据分数除法的意义可求出原来甲车间的人数.

10÷([7/4]-[5/3]),
=10÷[1/12],
=120(人).
答:原来甲车间有120人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关键是把不变的量:甲车间的人数看作是单位“1”,再求出10对应的分率,然后根据分数除法的意义列式解答.


1

小文和小凭 幼苗


设原来甲车间有x人,则乙车间有5*x/3
当乙车间调入10人后两车间的人员比例=x/(5x/3+10)=4/7
7x=20x/3+40
x/3=40
所以x=120
即甲车间原有120人,乙车间原有200人


2

101508 幼苗


喔 好难


0

华宇 幼苗


不变量是:甲车间的人数
原来乙占甲的:5÷3=5分之3
现在乙占甲的:7÷4=7分之4
那甲车间人数为:10÷(7分之4-5分之3)=120人
乙原有120×5分之3=200人
miaomiao


0

zgtd88 幼苗


第一种:
不变量是:甲车间的人数
原来乙占甲的:5÷3=5分之3
现在乙占甲的:7÷4=7分之4
那甲车间人数为:10÷(7分之4-5分之3)=120人
乙原有120×5分之3=200人
第二种:
设原来甲车间有x人,则乙车间有5*x/3
当乙车间调入10人后两车间的人员比例=x/(5x/3+10)=4/7
7x=...


0

zliang1212 幼苗


设甲原先有3x人,乙原先有5x人,乙由进了10人后,甲有3x人,乙有(5x+10)人,所以3x/(5x+10)=4/7
解方程的x=40
所以甲原有120人,乙原有200人。


0