甲乙两车间人数比是3:5,若乙车间调进10人,现在甲乙两车间人数比是4:7,不变量是( ),列式( )

hswdw32 1年前 已收到2个回答 举报

haier036 幼苗


不变量是:甲车间的人数
原来乙占甲的:5÷3=5/3
现在乙占甲的:7÷4=7/4
则甲车间人数为:10÷(7/4-5/3)=120人
乙原有:120×5/3=200人


6

jojonew 果实


甲乙两车间人数比是3:5,若乙车间调进10人,现在甲乙两车间人数比是4:7,不变量是(甲车间人数 ),甲车间人数列式10÷(7/4-5/3 )=10÷1/12=120人
乙车间原来人数是120×5/3=200人


0