1·一辆客车和一辆货车分别从甲.乙两地相向开出.货车的速度是客车的4分之5货车行了全

1·一辆客车和一辆货车分别从甲.乙两地相向开出.货车的速度是客车的4分之5货车行了全
的4分之1后与客车相距28千米,甲乙两地相距?
kong44 1年前 已收到3个回答 举报

littleball 幼苗


设客车速度为X 则货车速度为(5/4X)
当货车行驶全程1/4时 所用时间t=1/4S÷5/4X=S/5X
所以此时客车行驶了S=tX=S/5
因为此时相距28km
所以S-1/4S-1/5S=28
S=560/11km
≈51km

1年前 追问

9

kong44 举报

是正确的吗?

kong44 举报

设相距X米 货车行驶的距离:X*1/4=X/4 客车行驶的距离:X/4/5/4=X/4*4/5=X/5 全程的距离:X/4+28+X/5=X 5X+560+4X=20X 560=11X X=50.909(千米) 这题对吗?

举报 littleball

对的 他这个和我一样的

雪夜微微 果实


1/4÷5/4=1/5
1/4+1/5=9/20
28÷﹙1-9/20﹚=560/11千米是正确的吗?是正确的!!!解:设客车速度为X 则货车速度为(5/4X) 当货车行驶全程1/4时 所用时间t=1/4S÷5/4X=S/5X 所以此时客车行驶了S=tX=S/5 因为此时相距28km 所以S-1/4S-1/5S=28 ...


2

sky8927 幼苗


设相距X米
货车行驶的距离:X*1/4=X/4
客车行驶的距离:X/4/5/4=X/4*4/5=X/5
全程的距离:X/4+28+X/5=X
5X+560+4X=20X
560=11X
X=50.909(千米)


0