甲乙两个车间原来人数相等,因工作需要,从甲车间调18人到乙车间,这时甲车间的人数是乙车间的 [1/4].乙车间

甲乙两个车间原来人数相等,因工作需要,从甲车间调18人到乙车间,这时甲车间的人数是乙车间的 [1/4].乙车间原来有多少人?
孤寂的鹰 1年前 已收到7个回答 举报

baby1203 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设乙车间有x人,由于两车间原来人数相等,所以甲车间也有x人,则从甲车间调18人到乙车间,此时乙车间有x+18人,甲车间此时有x-18人,又时甲车间的人数是乙车间的 [1/4],由此可得方程:[1/4](x+18)=x-18.

设乙车间现在有x人,可得方程:
[1/4](x+18)=x-18
[1/4]x+[9/2]=x-18,
[3/4]x=22.5,
x=30
答:乙车间原有30人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 通过未知数,根据题意列出等量关系式是完成本题的关键.


4

BaoBei315 幼苗


乙现在54人,
甲原来36人.


2

royyob 幼苗


设原来有X人 (X+18)/(X-18)=4
X=30


2

川宇006 幼苗


设甲、乙两车间刚开始均为X人,根据题意可得:
x-18=(x+18)*1/4
解方程得:
x=30
所以,甲原来30人,乙现在30+18=48人


2

YYcrazyman 幼苗


4(x-18)=x+18
x=30人
乙现在48
甲原来30


1

九尾山岚 春芽


甲48 乙12
甲乙相等,设X啊,就是(X-18)/(X+18)=1/4
初中的吧 哇哈哈 别太感谢我


1

hl417628 幼苗


设甲现x
乙现4x
x+18=4x-18
x=12
乙现48 甲原30


0