甲、乙两个车间原来人数相等,因工作需要,从甲车间调18人到乙车间,这时甲车间的人数是乙车间的1/4.乙车间现在有多少人?

甲、乙两个车间原来人数相等,因工作需要,从甲车间调18人到乙车间,这时甲车间的人数是乙车间的1/4.乙车间现在有多少人?甲车间原来有多少人?
用算式
Aleepo 1年前 已收到4个回答 举报

cc关键时 幼苗


这时甲是乙的1/4,则甲乙之比为1:4=2:8
现在乙比甲多:8-2=6倍
当初甲乙人数相等,后来甲给了乙:(8-2)/2=3倍
甲原来有:(18/3)*(2+3)=30人
乙现有:30+18=48人


5

akia 幼苗


设:甲车间原有x人。
4(x-18)=x+18
x=30
不知道是不你想要的答案


1

louisivy 幼苗


设乙为4,甲就是1.
4/2=2
2-1=1
18/四分之一=72人
乙有72人


1

继续靠你oo 幼苗


这时甲是乙的1/4,则甲乙之比为1:4=2:8
现在乙比甲多:8-2=6倍
当初甲乙人数相等,后来甲给了乙:(8-2)/2=3倍
甲原来有:(18/3)*(2+3)=30人
乙现有:30+18=48人


0