甲乙两个车间原来人数相等,因工作需要,从甲车间调18人到乙车间,这时甲车间的人数是乙车间的 [1/4].乙车间

甲乙两个车间原来人数相等,因工作需要,从甲车间调18人到乙车间,这时甲车间的人数是乙车间的 [1/4].乙车间原来有多少人?
爱神天使 1年前 已收到1个回答 举报

dmfzhuai 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设乙车间有x人,由于两车间原来人数相等,所以甲车间也有x人,则从甲车间调18人到乙车间,此时乙车间有x+18人,甲车间此时有x-18人,又时甲车间的人数是乙车间的 [1/4],由此可得方程:[1/4](x+18)=x-18.

设乙车间现在有x人,可得方程:
[1/4](x+18)=x-18
[1/4]x+[9/2]=x-18,
[3/4]x=22.5,
x=30
答:乙车间原有30人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 通过未知数,根据题意列出等量关系式是完成本题的关键.


9