直接写出得数. 4.5×0.07=6.3×0.09=2.5×3.6=19.8×30=5×0.25=0.76×0.4=7.

直接写出得数.
4.5×0.07=6.3×0.09=2.5×3.6=19.8×30=5×0.25=
0.76×0.4=7.2×0.2×0.1=1.4×0.6+2.5=1.53×0+0.47= 0.36×9+0.36=
伯梁 1年前 已收到1个回答 举报

黄河水b 春芽


解题思路:根据四则运算的计算法则正确进行计算即可求解.注意0.36×9+0.36根据乘法分配律计算.

4.5×0.07=0.3156.3×0.09=0.5672.5×3.6=919.8×30=59.45×0.25=1.25
0.76×0.4=0.3047.2×0.2×0.1=0.1441.4×0.6+2.5=3.341.53×0+0.47=0.47 0.36×9+0.36=3.6

点评:
本题考点: 小数乘法;运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


5