已知函数f(x)=[ax+cx2+1的图象过点(-1,-2),且满足f(-x)+f(x)=0.

已知函数f(x)=[ax+cx2+1
yangfan800 1年前 已收到2个回答 举报

swieya 春芽


解题思路:(1)先求出c=0,a=4,得f(x)=
4x
x2+1
,求出f′(x)=
4−4x2
(x2+1)2
,从而求出函数的单调区间;
(2)通过对f′(x)求导,得出f′(x)的最值.从而求出K的范围.

(1)∵函数f(x)的图象过点(-1,-2),
∴f(-1)=
−a+c/2]=-2,
∴a=4+c,
又∵f(-x)+f(x)=0,
∴c=0,a=4
∴f(x)=[4x
x2+1,
由f′(x)=
4−4x2
(x2+1)2=0,
解得:x1=-1,x2=1
∴f(x)在x1处取极小值-2; 在x2处取极大值2,
∴x∈(-∞,-1)U(1,+∞)单调递减,x∈[-1,1]单调递增;
(2)∵f′(x)=
4−4x2
(x2+1)2,
∴f″(x)=
8x5−16x3−24x
(x2+1)4,
令f″(x)=0,解得x1=-
3,x2=0,x3=
3,
∴f′(x)在x1,x3处取极小值,在x2处取极大值
f′(0)=4,f′(-
3)=f′(
3)=-
1/2],
∴直线L的斜率k的取值范围[-[1/2],4]

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查了函数的单调性,函数的最值问题,考查导数的应用,是一道综合题.


2

叫room不是叫床 幼苗


f(x)=(ax+c)/(x²+1)经过点(-1,-2)
-2=(-a+c)/((-1)²+1), -2=(c-a)/2, c-a=-4, a=c+4
f(-x)=(a*(-x)+c)/((-x)²+1)=(c-ax)/(x²+1)
f(x)+f(-x)=(ax+c)/(x²+1)+(c-ax)/(x²+1)=2c...


2