已知函数f(x)=ax4+bx3+cx2+dx+e为偶函数,它的图象过点A(0,-1),且在x=1处的切线斜率为2

已知函数f(x)=ax4+bx3+cx2+dx+e为偶函数,它的图象过点A(0,-1),且在x=1处的切线斜率为2
x=二分之根号三是fx的一个极值点
1 求fx的表达式
2 求 fx的单调区间
3 若对任意x∈R,不等式f(x)≤t(x2+1)总成立,求实数t的取值范
hyh514 1年前 已收到2个回答 举报

21thlove 春芽


f(x)为偶函数,则表达式中 x 的奇次幂项系数全为0,即 b=d=0,于是 f(x)=a(x²)²+cx²+e;
f(x)图像经过点A(0,1),则 a*0+c*0+e=1,∴ e=1,得 f(x)=a(x²)²+cx²+1;
x=1 处切线斜率 =1 ,切点(1,-1),∴ f'(1)=4ax³+2cx=4a+2c=1,f(1)=a*1+c*1+1=-1;
解得:a=5/2,b=-9/2;
∴ f(x)=(5/2)(x²)²-(9/2)x²+1;
以上回答你满意么?


6

06320222sun 幼苗


你哪一问不会?全写太多了


1