已知ax4+bx3+cx2+dx+e=(x-2)4.(1)求a+b+c+d+e的值; (2)试求a+ c的值.

61453a18eb016ec7 1年前 已收到2个回答 举报

aaadino 幼苗


x=1代入得a+b+c+d+e=-1
x=-1代入得a-b+c-d+e=3^4
相加得2a+2c+2e=3^4+1
x=0时e=2^4
a+c=25


8

摆渡Du人 幼苗


x=1代入得a+b+c+d+e=-1
x=-1代入得a-b+c-d+e=3^4
相加得2a+2c+2e=3^4+1
x=0时e=2^4
a+c=25


0