已知(2x+1)4=ax4+bx3+cx2+dx+e,求a+b+c+d+e的值.

Coldnlooker 1年前 已收到7个回答 举报

孤雾 幼苗


解题思路:令x=1,根据有理数的乘方计算即可得解.

x=1时,
a+b+c+d+e
=(2×1+1)4
=34
=81.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,x取特殊值1是解题的关键.


10

相逢是缘123 幼苗


因为(2x+1)^4=ax^4+bx^3+cx^2+dx+e
(1)把x=1代入得(2+1)^4=a+b+c+d+e (i)
即a+b+c+d+e=3^4=81
(2)当x=-1时代入得(-2+1)^4=a-b+c-d+e
即a-b+c-d+e=(-1)^4=1 (ii)
(i)与(ii)相加得2(a+c+e)=81+1=82
所以a+c+e=41


2

dellin 幼苗


因为(2x+1)^4=ax^4+bx^3+cx^2+dx+e
(1)把x=1代入得(2+1)^4=a+b+c+d+e (i)
即a+b+c+d+e=3^4=81
(2)当x=-1时代入得(-2+1)^4=a-b+c-d+e
即a-b+c-d+e=(-1)^4=1 (ii)
(i)与(ii)相加得2(a+c+e)=81+1=82
所以a+c+e=41


2

henry_hzl 幼苗


这是排列组合...
a+b+c+d+e=(2+1)^5=3^5
a+c+e=4C0*2^4+4C2*2^2+1=16+24+1=41


1

tt龍 幼苗


已知(2x+1)^4=ax^4+bx^3+cx^2+dx+e,试求:
(1)a+b+c+d+e的值
(2)a+c+e的值。
令x = 0 得e = 1
令x = 1 得a+b+c+d+e = 81
令x = -1得a-b+c-d+e = 1
所以 a-b+c-d = 0
a+c = b+d
又a+b+c+d+e = 81
所以a+b+c+d =80
所以 a+c=b+d = 40
所以 a+c+e = 41


1

dandanoo 幼苗


令x=0则e=4;
令x=1则8=4a+3b+2c+d
令x=-1/2则:-4=-2a-3/2b-c-1/2d


1

jyh_lg 幼苗


因为(2x+1)^4=ax^4+bx^3+cx^2+dx+e
(1)把x=1代入得(2+1)^4=a+b+c+d+e (i)
即a+b+c+d+e=3^4=81
(2)当x=-1时代入得(-2+1)^4=a-b+c-d+e
即a-b+c-d+e=(-1)^4=1 (ii)
(i)与(ii)相加得2(a+c+e)=81+1=82
所以a...


1