ax4次方+bx3次方+cx2次方+dx+e=(x-2)4次方

ax4次方+bx3次方+cx2次方+dx+e=(x-2)4次方
a+b+c+d+e=?
a+c=?
不要假设啊.我还没学方程的说.不要抄袭,
ljm0773 1年前 已收到1个回答 举报

顺流而上 幼苗


x=1 可得a+b+c+d+e=1...(1)
x=-1 得a-b+c-d+e=81 ...(2) x=0 得e=16
(1)+(2)得 2(a+c+e)=82
a+c=25


8