已知(2x+1)的五次方等于ax的五次方加bx的4次方加cx的3次方加dx的2次方加ex加f求a+c+e的值

云半开 1年前 已收到1个回答 举报

auxk 果实


代入x=1得到:
3的5次方=243=a+b+c+d+e+f


代入x= -1得到:
(-1)的5次方= -1=-a+b-c+d-e+f


相减得到:
244=2(a+c+e)


∴ a+c+e=122


4