已知函数f(x)=ax4+bx3+cx2+dx+e(a,b,c,d,∈R)是定义在R上的奇函数,且f(x)在x=2处取得

已知函数f(x)=ax4+bx3+cx2+dx+e(a,b,c,d,∈R)是定义在R上的奇函数,且f(x)在x=
2
处取得极小值-
4
2
3
.设f′(x)表示f(x)的导函数,定义数列{an}满足:an=f′(
n
)+2(n∈N*)).
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式an
(Ⅱ)对任意m,n∈N*,若m≤n,证明:1+[man
爱与不爱都痛苦 1年前 已收到1个回答 举报

人行青山外 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据函数f(x)=ax4+bx3+cx2+dx+e(a,b,c,d,∈R)是定义在R上的奇函数,可得f(-x)=-f(x),从而a=c=e=0,再利用f(x)在x=
2
处取得极小值-
4
2
3
,建立方程组,即可求得函数解析式,利用an=f′(
n
)+2,可得数列{an}的通项公式an
(Ⅱ)由(Ⅰ)知1+[man≤(1+
1
an
m<3等价于1+
m/n
≤(1+
1
n
)m<3
,利用二项展开式,及放缩法可得结论;
(Ⅲ)解:(1+
1
n
)
n+1
(1+
1
n+1
)
n+2
等价于(n+1)ln(1+
1
n])>(n+1+1)ln(1+[1/n+1]),构造函数f(x)=(x+1)ln(1+[1/x])(x≥1),则上式等价于证f*n)>f(n+1)成立,求导函数,求得函数的单调性,即可得到结论.

(Ⅰ)f′(x)=4ax3+3bx2+2cx+d,
∵函数f(x)=ax4+bx3+cx2+dx+e(a,b,c,d,∈R)是定义在R上的奇函数,
∴f(-x)=-f(x),∴ax4-bx3+cx2-dx+e=-(ax4+bx3+cx2+dx+e),∴a=c=e=0
∴f(x)=bx3+dx,f′(x)=3bx2+d,
∵f(x)在x=
2处取得极小值-
4
2/3]


f′(
2)=0
f(
2)=−
4
2
3,∴

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的极值,考查不等式的证明,考查放缩法的运用,难度较大.


9