数列求通项式的问题 a1 等于1 an等于 4- an-1 分之4 (n大于等于2)求an的通项公式

xiaoyao_5052 1年前 已收到3个回答 举报

kulela1 幼苗


我知道怎么算!看我的吧
答案是an=2-2/n+1
需要过程再追问
不懂的不要误导别人
相信我的答案,这是我曾经做得不要了的题目

1年前 追问

9

xiaoyao_5052 举报

嗯。。需要

举报 kulela1

这个地方重要的是知道如何构造数列

马凌大 幼苗


a1=1
a2=4-a1
a3=4-a2
.
.
.
an=4-a(n-1)
所有式子相加
a1+a2+a3+...+an=1+4(n-1)+a1+a2+a3+...+a(n-1)
an=1+4(n-1)=4n-34- an-1 是分母4是分子哦 你的意思是4-4/a(n-1)?不是 是 an=4减去An-...


0

lwgone 幼苗


肯定出错题了吧,按你这么所a2=0那没就没a3了???


0